올리고 원료 CDMO 캐파 선점 · 전수 근거
분석에 사용한 경로별 전체 기업, 공시 인용, 발행 기록과 기술 원문을 빠짐없이 모은 참고 문서예요.
부록 A · 경로별 전체 표
경로마다 후보로 훑은 상장사를 표로 빠짐없이 모았어요. 카드 본문의 "연결 확인"은 이 가운데 연결을 판정한 회사만 세요. 표의 순서는 관심도 순일 뿐 순위가 아니에요.
수주 회사와 공시를 낸 지주회사 전체 2곳
| 기업 | 노출 근거 | 관심도(0~100)·국면 | 공시 후 주가 · 시장 대비 | 근거 |
|---|---|---|---|---|
|
연결 확인동아쏘시오홀딩스 (000640)
네이버↗ 에스티팜이 올리고핵산치료제 원료의약품을 자체생산해 공급하며 동아쏘시오홀딩스는 에스티팜 지분 29.46%를 보유해 지분법 이익 증가를 통해 연결 손익에 간접 반영된다. 계약금액 913억원은 에스티팜 2025년 연결매출 3,316억원의 27.54%에 해당한다. 공시 원문 (2026-09-18)사업 근거: 사업보고서 (2025.12) (2026-03-18)기사 원문(이데일리) (2026-09-18) 인과 사슬 자세히
가장 약한 고리 계약금액이 에스티팜 매출의 27.54%이나 동아쏘시오홀딩스 연결매출 기준으로는 6%대 간접 노출에 불과해 지주사 전체 체급 대비 영향은 제한적이다. 연결 확인 ≠ 추천 |
실적 확인 | 관심도 44/100 · 보통 · 횡보 → | ▽ -6.73% · 시장 대비 +8.28%p | 공시 원문 |
| 에스티팜 (237690) 네이버↗ | 실적 확인 | 관심도 10/100 · 주목 전 · 하강 ↓ | ▽ -21.68% · 시장 대비 -6.67%p | 공시 원문 |
핵산 합성·정제용 원료 및 소재 공급 전체 4곳
| 기업 | 노출 근거 | 관심도(0~100)·국면 | 공시 후 주가 · 시장 대비 | 근거 |
|---|---|---|---|---|
|
파미셀 (005690)
네이버↗ 연결 기각
에스티팜이 자체생산 방식으로 공급하며 외주생산 미해당이 공시되었고 파미셀과의 거래 관계가 확인되지 않아 인과 사슬이 단절된다 |
사업 노출 | 관심도 72/100 · 주목받는 중 · 하강 ↓ | ▽ -23.67% · 시장 대비 -8.65%p |
스크리닝 근거 보기 |
뉴클레오시드 유전자 치료제 및 진단용 kit DMT-dNAs, 2'-Ome-RNAs사업 근거: 분기보고서 (2026.03) |
||||
| HLB파나진 (046210) 네이버↗ | 경계 | 관심도 27/100 · 주목 전 · 횡보 → | ▲ +16.90% · 시장 대비 +31.91%p | 사업 근거: 분기보고서 (2026.03) |
| 바이오니아 (064550) 네이버↗ | 사업 노출 | 관심도 25/100 · 주목 전 · 하강 ↓ | ▽ -22.37% · 시장 대비 -7.36%p |
스크리닝 근거 보기 |
당사는 DNA와 RNA 올리고뉴클레오타이드에 100여 종의 다양한 화학물질을 변형하거나 결합시킬 수 있는 합성 원료들을 개발해왔으며, 지속적으로 새로운 물질의 합성 연구를 진행하고 있습니다.사업 근거: 분기보고서 (2026.03) |
||||
| 에스티팜 (237690) 네이버↗ | 사업 노출 | 관심도 10/100 · 주목 전 · 하강 ↓ | ▽ -21.68% · 시장 대비 -6.67%p |
스크리닝 근거 보기 |
당사의 주요 제품은 신약 원료의약품이며 세부적으로 RNA 치료제의 주원료인 올리고(Oligonucleotide)와 저분자 신약 CDMO 그리고 제네릭 CMO 사업, 자체신약 개발로 사업 영역을 나눌 수 있습니다.에스티팜의 주력 CDMO 제품으로는 RNA 기반 약물에 사용되는 올리고뉴클레오타이드 (Oligonucleotide) 이며사업 근거: [기재정정]사업보고서 (2025.12) |
||||
시공 및 공정·클린룸 설비 공급 전체 6곳
| 기업 | 노출 근거 | 관심도(0~100)·국면 | 공시 후 주가 · 시장 대비 | 근거 |
|---|---|---|---|---|
|
씨케이솔루션 (480370)
네이버↗ 연결 기각
이 계약은 에스티팜 기존 올리고동에서의 자체생산 방식이며 신규 플랜트 시공을 수반하지 않으며 공시상 씨케이솔루션과 에스티팜의 거래 관계가 확인되지 않는다 |
사업 노출 | 관심도 97/100 · 주목받는 중 · 급상승 ↑ | ▽ -17.83% · 시장 대비 -2.81%p |
스크리닝 근거 보기 |
클린룸 반도체/디스플레이 바이오사업 근거: 분기보고서 (2026.03) |
||||
| HLB바이오스텝 (278650) 네이버↗ | 사업 노출 | 관심도 90/100 · 주목받는 중 · 급상승 ↑ | ▲ +176.46% · 시장 대비 +191.47%p |
스크리닝 근거 보기 |
교병원 음압격리병실 항온항습기 실외기 보수공사 ... 셀트리온 1공장 클린룸 건축물 대보수 공사사업 근거: 분기보고서 (2026.03) |
||||
| 인벤티지랩 (389470) 네이버↗ | 사업 노출 | 관심도 69/100 · 보통 · 횡보 → | ▽ -9.63% · 시장 대비 +5.39%p |
스크리닝 근거 보기 |
당사는 종속회사인 큐라티스의 오송 바이오플랜트 사업장에 장기지속형 주사제 제조설비 구축을 위한 계약을 체결하였으며, 계약금액은 총 6,891백만원(VAT 별도)이며, 당분기말 현재까지 전액 수취하였습니다.사업 근거: 분기보고서 (2026.03) |
||||
|
삼성E&A (028050)
네이버↗ 연결 기각
에스티팜의 제2올리고동 증설 시공사가 아벤종합건설로 특정되었고 삼성E&A와 에스티팜 간 직접 거래관계 또는 수주 연결 공시가 없어 인과 사슬이 미완성이다. |
사업 노출 | 관심도 52/100 · 보통 · 횡보 → | ▲ +21.69% · 시장 대비 +36.70%p |
스크리닝 근거 보기 |
바이오플랜트 사업 분야도 2015년 이후 지속적인 프로젝트 수주 및 수행 중이며, 이를 통해 축적한 기술과 경험을 바탕으로 대외고객을 확장하고 있습니다.사업 근거: 분기보고서 (2026.03) |
||||
|
자이에스앤디 (317400)
네이버↗ 연결 기각
에스티팜이 기존 올리고 캐파 내에서 물량을 소화할 가능성이 있는 반면 자이에스앤디와의 직접 수주 연결 공시가 없으므로 인과 사슬이 성립하지 않는다 |
사업 노출 | 관심도 45/100 · 보통 · 횡보 → | ▽ -28.29% · 시장 대비 -13.27%p |
스크리닝 근거 보기 |
하이테크사업은 액정용 디스플레이·반도체 클린룸, 데이터센터, 첨단소재 생산설비 및 친환경 플랜트 등 고도화된 산업설비를 대상으로 사업관리, 설계, 조달, 시공 전반에 걸친 종합 서비스를 제공하고 있습니다.사업 근거: [기재정정]사업보고서 (2025.12) |
||||
| 엔브이에이치코리아 (067570) 네이버↗ | 사업 노출 | 관심도 21/100 · 주목 전 · 하강 ↓ | ▽ -2.78% · 시장 대비 +12.24%p |
스크리닝 근거 보기 |
동사의 사업영역은 산업용 클린룸, 바이오 클린룸, 드라이룸, HVAC & Utility 부문으로 구성되며 각 사업 영역에서의 초기 기술자문, 설계, 시공, 감리, 기자재 구매 및 검사, 시운전 및 운영지도, 기류해석 및 개선 등에 대해 토탈 솔루션을 제공하고 있습니다.사업 근거: 분기보고서 (2026.03) |
||||
핵산 치료제 자체 개발 바이오텍 전체 6곳
| 기업 | 노출 근거 | 관심도(0~100)·국면 | 공시 후 주가 · 시장 대비 | 근거 |
|---|---|---|---|---|
| 올릭스 (226950) 네이버↗ | 실적 확인 | 관심도 83/100 · 주목받는 중 · 급상승 ↑ | ▽ -16.16% · 시장 대비 -1.15%p | 사업 근거: 분기보고서 (2026.03) |
| 제놀루션 (225220) 네이버↗ | 사업 노출 | 관심도 62/100 · 보통 · 급상승 ↑ | ▲ +23.22% · 시장 대비 +38.23%p |
스크리닝 근거 보기 |
당사는 독자적인 dsRNA 대량 생산 플랫폼을 통해 고순도·저비용 생산 체계를 구축하여 농업 등 다양한 산업 분야로 RNAi 기술 적용 범위를 넓혀가고 있습니다.사업 근거: 분기보고서 (2026.03) |
||||
| 셀루메드 (049180) 네이버↗ | 정관만 | - · - | +0.00% · 시장 대비 +15.01%p |
스크리닝 근거 보기 |
의약품개발팀 siRNA-LNP 기반 항암 및 폐섬유증 치료제 개발사업 근거: 분기보고서 (2026.03) |
||||
| 올리패스 (244460) 네이버↗ | 사업 노출 | 관심도 27/100 · 주목 전 · 급상승 ↑ | +0.00% · 시장 대비 +15.01%p |
스크리닝 근거 보기 |
작용기전 OliPass PNA를 STMN2 Pre-mRNA에 결합함으로써 TDP43와 유사하게 기능하여 STMN2 단백질 발현을 정상화... 자체 비임상 진행 중사업 근거: 분기보고서 (2026.03) |
||||
| 바이오니아 (064550) 네이버↗ | 사업 노출 | 관심도 25/100 · 주목 전 · 하강 ↓ | ▽ -22.37% · 시장 대비 -7.36%p |
스크리닝 근거 보기 |
써나젠에서는 차세대 siRNA인 SAMiRNA™플랫폼으로 신약개발을추진하고 있으며 섬유화증 치료제 임상1a상을 완료하고, 임상 1b상을 위한 IND 및 IRB신청을 완료한 상태입니다.사업 근거: 분기보고서 (2026.03) |
||||
| 에이비온 (203400) 네이버↗ | 사업 노출 | 관심도 15/100 · 주목 전 · 횡보 → | +0.00% · 시장 대비 +15.01%p |
스크리닝 근거 보기 |
감염병에 대한 siRNA 치료제와 DNA 백신을 개발하는 ABN903사업 근거: 분기보고서 (2026.03) |
||||
수주 회사와 공시를 낸 지주회사 전체 2곳
| 기업 | 노출 근거 | 관심도(0~100)·국면 | 공시 후 주가 · 시장 대비 | 근거 |
|---|---|---|---|---|
|
동아쏘시오홀딩스 (000640)
네이버↗ 연결 기각
계약 조건의 잠재적 변경 가능성과 선급금 부재는 에스티팜의 미래 현금흐름 불확실성을 높이나 현재 시점에서 동아쏘시오홀딩스에 실현된 손해로 연결되는 완결된 인과 사슬이 부재하다 |
실적 확인 | 관심도 44/100 · 보통 · 횡보 → | ▽ -6.73% · 시장 대비 +8.28%p | 공시 원문 |
| 에스티팜 (237690) 네이버↗ | 실적 확인 | 관심도 10/100 · 주목 전 · 하강 ↓ | ▽ -21.68% · 시장 대비 -6.67%p | 공시 원문 |
발행 정보
| 공시일 (이벤트 발생일) | 2026-09-18 |
|---|---|
| 발행 시각 | 2026-09-19 11:58 KST |
| 등급 | B |
| 수정 불가 증명 | fad71e93903efac64e9e93a1b17905698efc9fd781b5b7386273017367e7f633카드는 발행하는 순간 내용이 잠겨 나중에 고칠 수 없어요. 위 지문을 원본 기록 파일과 대조하면 누구든 수정 여부를 검증할 수 있어요 (방법론 참조). |
발굴 근거 원문 (기술 열람용)
확산 지도 요약, 에스티팜, 미국 바이오텍과 913억원 올리고핵산치료제 원료 공급계약
- D0: 2026-09-18
- 체인: 동아쏘시오홀딩스가 자회사 에스티팜(주)의 주요경영사항으로 신고. 확정 계약금액 91,332,435,000원(USD 66,135,000, 1,381.0원/USD), 에스티팜 2025년 연결매출 331,681,282,447원 대비 27.54%. 계약기간 2026-09-18…
- 가지: 5개 | 기업: 16개
- 노출 16: 조명 4·중간 6·조용 6 (중복 제거 기업 기준)
- 주목 전 대표 종목: 에스티팜 · 에이비온 · 엔브이에이치코리아 (관심도 10~21/100)
비컨센서스 핵심
- 핵산 합성·정제용 원료 및 소재 공급 수혜(+): 비컨센서스. 브리프의 bottleneck_state에서도 원부자재 축은 '확인하지 못함'으로 남아 있어 시장이 이 경로를 추적하지 않고 있음. 다만 노출 실재 자체가 미검증이라 열거 단계에서 공백일 수 있음
- 시공 및 공정·클린룸 설비 공급 수혜(+): 비컨센서스. 증설 공시가 아직 없는 상태의 선행 가설이며, 수주 누적이 캐파 소진으로 확인되기 전까지 가격에 반영되지 않음
프라이싱 가설 원문 (기술 열람용)
경로 1 · 수주 회사와 공시를 낸 지주회사 수혜(+) n0~n3(수주→에스티팜 실적)까지는 컨센서스, 2020년 458억 계약 공시 당일 +24.92% 사례가 보여주듯 대형 올리고 수주는 즉시 프라이싱되며, 2026년 들어 1월·3월에 이미 두 차례 학습됨. 비컨센서스는 n2(인증 4사 구조가 지속 수주를 구조적으로 보장하는지)의 지속성 판정
노출군 · 핵산 합성·정제용 원료 및 소재 공급 수혜(+) 비컨센서스. 브리프의 bottleneck_state에서도 원부자재 축은 '확인하지 못함'으로 남아 있어 시장이 이 경로를 추적하지 않고 있음. 다만 노출 실재 자체가 미검증이라 열거 단계에서 공백일 수 있음
노출군 · 시공 및 공정·클린룸 설비 공급 수혜(+) 비컨센서스. 증설 공시가 아직 없는 상태의 선행 가설이며, 수주 누적이 캐파 소진으로 확인되기 전까지 가격에 반영되지 않음
노출군 · 핵산 치료제 자체 개발 바이오텍 피해(−) 완전 비컨센서스. 대형 수주는 항상 CDMO 수혜 프레임으로만 소비되고, 동일 캐파를 나눠 쓰는 개발사 측 비용 상승은 가격에 반영되지 않음. 단 confidence 낮음(0.3)
노출군 · 수주 회사와 공시를 낸 지주회사 피해(−) 부분 컨센서스. 수출 CDMO의 환노출은 일반적으로 인지되지만, 공시 원화금액 913억이 고정 숫자처럼 소비되는 국면에서 인식 시점 환율 하락에 따른 하향 조정 위험은 저평가
내부 계수 · 경로 코드 (기술 열람용)
아래는 파이프라인 내부 식별자예요. 경로 코드(b1 등)·파급 홉 태그는 통계 분리용 라벨이에요.
| 경로 | 경로 코드 | 홉 태그 | 발굴 경로 | 프라이싱 요약 |
|---|---|---|---|---|
| 경로 1 · 수주 회사와 공시를 낸 지주회사 | b1 | 1홉(루트 직결) | - | [컨센서스] |
| 지면 미게재 · 핵산 합성·정제용 원료 및 소재 공급 | b2 | 2홉+ | - | [비컨센서스] |
| 지면 미게재 · 시공 및 공정·클린룸 설비 공급 | b3 | 2홉+ | - | [비컨센서스] |
| 지면 미게재 · 핵산 치료제 자체 개발 바이오텍 | b4 | 2홉+ | - | [비컨센서스] |
| 지면 미게재 · 수주 회사와 공시를 낸 지주회사 | b5 | 1홉(루트 직결) | - | [부분반영] |
더 확인하고 싶은 내용이 있나요?
이어지는 대화는 쓴 만큼만 결제돼요.